24小时客服电话:010-82326699
  • 官方号
    微信公众号
    热门资讯,实时推送
    微信号:jianshe99zb
    官方视频号
    免费直播,订阅提醒
    微信扫码即可关注
    考试指导老师
    扫码了解并领取资料
    微信扫码即可添加
    官方抖音号
    分享更多建工日常
    抖音扫一扫关注
  • APP下载
    扫一扫,立即下载
    医学教育网APP下载

    开发者:江苏东大正保科技有限公司

    苹果版本:v8.4.5

    安卓版本:v8.4.5

    应用涉及权限:查看权限 >

    APP:隐私政策:查看政策 >

  • 当前位置:建设工程教育网 > 一级造价工程师 > 试题中心 > 历年考题

    2012年造价工程师考试《造价案例分析》试题案例分析题第1题

    2013-10-22 11:59 来源:建设工程教育网
    打印
    字体:

      2012年造价工程师考试造价案例分析试题案例分析题第1题

      某拟建工业项目建设投资3000万元,建设期2年,生产运营期8年。建设贷款本金1800万元,贷款年利率为6%,按年计息。贷款在两年内均衡投入,建设投资预计全部形成固定资产,固定资产使用年限为8年,采用直线法折旧,残值率为5%.在生产运营期前4年按等额还本付息方式还贷。运营期第一年投入资本金300万元,作为生产运营期间的流动资金。项目生产运营期正常年份营业收入1500万元,经营成本680万元,生产运营期第一年营业收入和经营成本均按正常年份的80%计算。第二年起各年营业收入和经营成本均达到正常年份水平。该项目所得税率为25%,营业税金及附加税率为6%.问题:

      1、列式计算项目年折旧额。

      2、列式计算项目生产运营期第一、二年应偿还的本息额。

      3、列式计算项目生产运营期第一、二年总成本费用。

      4、判断项目生产运营期第一年末项目还款资金能否满足约定还款方式要求,计算并通过列式计算说明理由。

      5、列式计算项目正常年份的总投资收益率。

      问题1:计算年折旧。

      首先需要计算固定资产原值,固定资产原值=建设投资+建设期贷款利息建设期贷款利息的计算如下:

      第一、二年贷款本金为1800/2=900万元第一年贷款利息:900/2×6%=27万元第二年贷款利息:(900+27+900/2)×6%=82.62万元建设期利息合计:82.62+27=109.62万元年折旧费:(3000+109.62)×(1-5%)/8=369.27万元

      问题2:计算第一、二年的还本付息额。

      第3年初贷款本息合计:

      1800+27+82.62=1909.62万元第1、2年应还本付息为:

      1909.62×(1+6%)4×6%/[(1+6%)4-1]=551.10万元

    2012年造价工程师考试《造价案例分析》试题案例分析题第1题

      问题3:计算第一、二年总成本费用。

      总成本=经营成本+折旧+摊销+利息支出运营第1年总成本:

      680×80%+369.27+114.58=1027.85万元运营第2年总成本:

      680+369.27+88.39=1137.66万元问题4:第一年能否归还贷款,计算并说明。

      偿债备付率=(息税折旧摊销前利润-所得税)/应还本付息的金额利润=营业收入-营业税金及附加-总成本=1500×0.8×(1-6%)-1027.85=100.15 万元所得税=利润总额×所得税税率=100.15×25%=25.04 万元息税折旧摊销前利润-所得税=营收-营税及附加-经营成本-所得税=1500×0.8×(1-6%)-680×0.8-25.04=558.96万元应还本付息551.10万偿债备付率558.96/551.10=1.01>1,满足还偿条件。

      算法2:净利润+折旧+利息=75.11+369.27+114.58=558.96万元问题5:正常年份的总投资收益率。

      总投资收益率=息税前利润/总投资息税前利润=营业收入-营业税金及附加-经营成本-折旧=1500-1500×6%-680-369.27=360.73万元总投资=建设投资+建设期利息+流动资金3000+109.62+300=3409.62万元总投资收益率:360.73/3409.62=10.58%

      答案及解析由网校老师整理而成,据学员反映部分网站未经许可擅自转载,且出现内容错误,请大家以本网为准。

      若您在造价学习过程中有任何疑问,欢迎进入论坛讨论

      推荐

      ·2014年造价工程师考试高分通过方案

      ·2012年造价工程师案例分析试题及答案

      ·2004年-2012年度造价工程师历年试题及答案

      关注造价工程师官方微信,获取一手辅导资料!

    造价工程师官方微信

    • 公开课
    • 辅导课程
    • 免费直播
    新人有礼:体验课+免费资料+专享优惠
    精品题
    上千道典型习题
    仿真密卷 3
    仿真历年考点题
    专业题目解析
    单科¥89元起
    查看详情
    建筑刷题宝

    · 全国联考

    · 模拟实战

    · 历年真题

    免费 扫码免费做题
    学习社区
    • 备考交流
    • 微信
    • 抖音
    • 视频号
    拒绝盲目备考,加学习群共同进步!
    寻找学习搭子
    回到顶部
    折叠