
2021年房地产估价师考试备考已经开始,每天不间断地练习能够为2021年房地产估价师考试打下坚实的基础。建设工程教育网为大家整理了房地产估价师考试各科目备考的练习题,大家可以通过每天做房地产估价师考试的习题,提高自己的知识储备,为2021年房地产估价师考试加分!
某房地产开发项目销售收入为65000万元人民币,扣除项目金额为35000万元,则应缴纳土地增值税( )万元。
A、9000
B、10250
C、12000
D、15000
【正确答案】 B
【答案解析】 本题考查的是土地增值税的税率和应纳税额计算。增值额=65000-35000=30000(万元)。增值额占扣除额比例=30000/35000=0.86,大于50%,小于100%,故土地增值税=30000×40%-35000×5%=10250(万元)。参见教材P241。
